Из пункта А в пункт Б ведут два туристических маршрута. Первый маршрут рассчитан на три дня с дневными переходами длиной 17 км, 13 км и 15 км. Второй маршрут рассчитан на четыре дня с дневными переходами длиной 10 км, 14 км, 9 км и 13 км. На сколько километров средний дневной переход на первом маршруте длиннее среднего дневного перехода на втором маршруте?

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 02:05
    0
    Расчитаем сколько км составляет первый маршрут:

    17 + 13 + 15 = 45 (км)

    этот маршрут длится 3 дня, поэтому расчитаем средний дневной переход:

    45 : 3 = 15 (км)

    Расчитаем сколько км составляет второй маршрут:

    10 + 14 + 9 + 13 = 46 (км)

    этот маршрут длится 4 дня, поэтому расчитаем средний дневной переход:

    46 : 4 = 11,5 (км)

    Расчитаем н а сколько километров средний дневной переход на первом маршруте длиннее среднего дневного перехода на втором маршруте:

    15-11,5=3,5 (км)

    Ответ: на 3,5 км.