Как решить это уравнение? (5y-6) ² - 49

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:26
    0
    (5y-6) ² - 49=0

    Применим формулу разности квадратов a²-b² = (a-b) · (a+b)

    a=5y-6

    b=7

    ((5y-6) - 7) · ((5y-6) + 7) = 0

    (5y-13) · (5y+1) = 0

    Произведение двух множителей равно нулю тогда и только тогда когда хотя бы один из множителей равен нулю

    5 у-13=0 или 5 у+1=0

    у=2,6 у=-0,2