Мальчик спустился по движущемуся эскалатору метро и насчитал 45 ступенек. Затем он с той же скоростью поднялся вверх по эскалатору и насчитал 225 ступенек. Сколько ступенек он насчитал бы, пройдя по неподвижному эскалатору?

+3
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 18:51
    0
    Здесь количество ступеней взято за время, потому что как бы на раз человек делает одну ступень, на два вторую ступень и т. д.

    Пусть х время мальчика, тогда экскалатора у

    S - путь

    {S/x+S/y=S/45

    S/x-S/y=S/225

    {x+y/xy=1/45

    {y-x/xy=1/225

    x=1/45-y

    1/45-2y=1/225

    y=1/45 - 1/225 / 2 = 4/450 = 2 / 255

    x = 1/75

    Ответ: 75 ступеней.
  2. 12 сентября, 19:11
    0
    Количество ступенек здесь - условная единица измерения времени

    Пусть х - скорость мальчика, а у - скорость эскалатора

    Тогда весь экскаватор вниз он прошёл со скоростью x+y, а вверх со скоростью x-y

    Составим систему уравнений:

    x+y=1/45

    x-y=1/225

    прибавим первое уравнение ко второму:

    2x=1/45+1/225

    2 х=6/225

    2 х=2/75

    х=1/75

    Это значит, что весь эскалатор (неподвижный) мальчик пройдёт, насчитав 75 ступенек.

    Ответ: 75 ступенек.