При каких значениях A квадратные трехчлены x^2+ax+1 и x^2+x+a имеют общий корень?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:33
    0
    Дискриминанты обоих уравнений должны быть неотрицательны:

    a^2 - 4 >=0 a=2

    1 - 4a >=0 a<=1/4 Общая область: a< = - 2

    Не будем писать выражения для корней (решение слишком громоздкое). Воспользуемся лучше теоремой Виета:

    Пусть х и у - корни первого уравнения, а х и z - корни второго. х - их общий корень. Тогда по теореме Виета имеем следующие уравнения для корней:

    х + у = - а

    ху = 1

    x + z = - 1

    xz = a Имеем систему 4 уравнений с 4 неизвестными.

    Из первого вычтем третье, а четвертое поделим на второе.

    y - z = 1 - a y (1-a) = 1-a y = 1 значит из второго: х = 1

    z/y = a z = ay

    Подставив х и у в первое, получим 1 + 1 = - а, а = - 2.

    Удовлетворяет ОДЗ для а.

    Ответ: при а = - 2.