Расстояние между двумя пристанями равно 159,6 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,1 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:15
    0
    159,6:2,1=76 км/ч - скорость сближения лодок

    (х+3) + (х-3) = 76

    2 х=76

    х=38 км/ч - скорость лодок в стоячей воде

    (38+3) * 2,1=86,1 км - плыла по течению лодка до встречи

    (38-3) * 2,1=73,5 км - проплыла против течения лодка