2 арбуза и 3 дыни весят 47 кг, а 3 арбуза тяжелее 6 дынь на 18 кг, сколько весит арбуз и дыня

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:03
    0
    а - арбуз д - дыня

    2 а+3 д=47

    3 а-6 д=18 - эти два уравнения система

    -а+9 д=29

    а=9 д-29

    2 * (9 д-29) + 3 д=47

    д=5 (кг) - весит 1 дыня

    9*5-29=16 (кг) - весит 1 арбуз