арбуз тяжелее дыни в 5 раз. Сколько весит арбуз и сколько дыня, если дыня легче арбуза на 4,6 кг?

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 03:43
    0
    Пусть х вес дыни, тогда вес арбуза 5 х. Так как дыня легче арбуза на 4.6 кг, то можно составить и решить уравнение:

    5 х-х=4.6

    4 х=4.6

    х=4.6/4

    х=1.15

    1.15 кг - вес дыни

    1.15*5=5.75 (кг) - вес арбуза.

    ответ: 5.75; 1.15.
  2. 13 марта, 06:55
    0
    х-вес дыни

    5 х - вес арбуза

    5 х-х=4,6

    4 х=4,6

    х=4,6/4

    х = 1,15

    1,15 кг - вес дыни

    5*1,15 = 5,75 кг - вес арбуза

    все как в школе решил!