масса арбуза, дыни и тыквы19 кг, Арбуз тяжелее дыни на 4 кг отношение массы дыни к массе тыквы равно 2:1 найдите массуарбуза, массу дыни, массу тыквы

+4
Ответы (2)
  1. 18 января, 17:19
    0
    допустим, что масса арбуза=х, а масса дыни=у, тыквы=z

    тгда имеем, х+у+z=19

    тк, арбуз тяжелее дыни на 4 кг, то х-у = 4

    так как дыня/тыкву=2/1, то у=2 z

    имеем систему из трех уравнений, тодставим из тетьего уравнения за место у во второе, имеем, х-2z=4 значит х=4+2z

    подставляем все в первое уравнение, получаем, 4+2z+2z+z=19

    получаем z=3, х=10, у=6
  2. 18 января, 19:06
    0
    Пусть масса тыквы равна х, тогда масса дыни 2 х, а масса арбуза 2 х + 4. Их общая масса 19 кг.

    Уравнение:

    х + 2 х + 2 х + 4 = 19

    5 х = 15

    х = 3

    2 х = 6

    2 х + 4 = 10

    Ответ: масса тыквы 3 кг, дыни 6 кг, арбуза 10 кг