У Славы и Гриши были два арбуза. Если сложить оба арбуза, их вес будет равен 10 кг. При этом арбуз Славы тяжелее арбуза Гриши на 2 кг.

Вопрос: сколько весит каждый арбуз?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:07
    0
    Пусть масса арбуза Гриши равна - Хкг, тогда масса арбуза Славы равна - (2+Х) кг. Зная, сколько два арбуза весят вместе, составим и решим уравнение.

    Х+2+Х=10

    2 Х=8

    Х=4 (кг) - масса арбуза Гриши.

    Х+2 = 4+2 = 6 (кг) - масса арбуза Славы.

    Ответ: 4 кг, 6 кг.