Решить биквадратное уравнение

х (в 4 степени) - 5 х (в квадрате) + 4=0

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 10:57
    0
    X^4 - 5x^2+4=0

    замена:

    x^2=t

    t^2-5t+4=0

    D = 25-4*1*4 = 25 - 16 = 9

    t1 = 5+3/2 = 4

    t2 = 5-3/2 = 1

    x1,2 = + - 2

    x3,4 = + - 1

    Ответ: - 2; -1; 1; 2
  2. 12 июня, 11:37
    0
    Х⁴-5 х²+4=0

    Пусть х²=t, тогда:

    t²-5t+4=0

    D=25-16=9

    t₁=5+3/2=4

    t₂=5-3/2=1

    При t₁=4; x²=4

    x₁=2, x₂=-2

    При t₂=1; х²=1

    х₃=1, х₄=-1