Масса первого арбуза меньше на 2 кг 2 и в 5 раза легче массы третьего арбуза вместе первый и третий арбуз весят в 3 раза больше чем второй. Найдите массу каждого арбуза

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:54
    0
    Пусть х - первый арбуз, тогда

    х + 2 - второй арбуз

    5 х - третий арбуз

    Составим уравнение:

    5 х + х = 3 (х + 2)

    Теперь решаем:

    6 х = 3 х + 6

    3 х = 6

    х = 2

    х + 2 = 4

    5 х = 10

    Ответ: 2 кг, 4 кг, 10 кг