Один арбуз на 2 кг легче, чем другой, ив 5 раз легче, чем третий. Первый и третий арбузы в 3 раза тяжелее, чем второй. Найдите массу каждого арбуза

P. S Что бы было легче запись начертите в столбик - (условие)

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 08:06
    0
    1 вариант

    Возьмём ха X - 1 й арбуз, то x+2 = второй арбуз и x*5 = 3 й арбуз составим уравнение: х+5*х=3 (2+х) (сумма 1 ого и 3 ого арбузов равна 3 ём массам 2 ого) 6 х=6+3 х; 3 х=6; х = 2 кг Ответ: 1 й арбуз весит 2 кг, 2-ой 4, 3 ий 10 кг

    2 вариант

    усть первый арбуз весит Х кг. Тогда второй весит Х + 2 кг, а третий - 5 * Х кгПолучаем уравнение Х + 5 * Х = 3 * (Х + 2) 6 * Х = 3 * Х + 6 3 * Х = 6 Х = 2 Итак, первый арбуз весит 2 кг, второй - 4 кг, а третий - 10 кг.