Один арбуз на 2 кг легче, чем второй, и в 5 раз легче, чем третий. Первый и третий арбузы вместе втрое тяжелее, чем второй. Найдите массу каждого арбуза. Как решать подробно

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:44
    0
    Возьмём как X Первый арбуз, то x+2 = второй арбуз и x*5 = третий арбуз

    Начнём составлять уравнение:

    х+5*х=3 (2+х) (сумма первого и третьего арбузов равна трём массам второго)

    6 х=6+3 х; 3 х=6; х = 2 кг

    Ответ: Первый арбуз весит 2 кг, второй 4 кг, а третий 10 кг

    Удачной осени!