Помогите решить задачу

Один арбуз на 2 кг легче чем другой, и в 5 раз легче чем третий. Первый и теретий арбузы вместе в 3 раза тяжелее, чем второй. Найдите массу каждого арбуза.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 20:21
    0
    Решение:

    Х - 1 арбуз

    Х+2 - второй

    5 х - третий

    Уравнение Х+5 Х=3 (Х+2)

    Х+5 Х=3 Х+6

    Х+5 Х-3 Х=6

    3 Х=6

    Х=2 кг первый 2+2=4 кг второй 2*5=10 кг третий