Шавкат работал 3 часа, а Олижон 4 часа. Вмести они сделали 44 деталей. Сколько деталей сделал каждый, если за 1 час вместе делали 13 деталей

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 05:11
    0
    Пусть Олижон выполнил x - деталей, тогда Шавкат (13-x) деталей. По условию задачи составим уравнение.

    4 х-3 (13-х) = 44

    4 х+39-3 х=44

    х+39=44

    х=44-39

    х=5

    Тогда 13-х=13-5=8 деталей в час сделал Шавкат

    4*5=20-деталей сделал Олижон

    3*8=24-детали сделал Шавкат