Мастер и его ученик за 1 час могут изготовит вместе 17 деталей. До обеда мастер проработал 4 часа, а его ученик 2 часа, а изготовили они вместе 54 делали. Сколько деталей изготавливал каждый из них за час?

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 07:28
    0
    Пусть x - деталей за один час изготавливает мастер, тогда (17-x) деталей за час изготавливает ученик, За 4 часа мастер изготовит 4x - деталей, а ученик за 2 часа 2 (17-x) деталей По условию задачи мастер и ученик изготовили вместе до обеда 54 детали. Составим уравнение по условию задачи

    4x+2 (17-x) = 54

    4x+34 - 2x=54

    2x=54-34

    2x=20

    x=10 - деталей изготавливает мастер в час

    17-10 = 7 - деталей изготавливает ученик в час
  2. 4 октября, 09:12
    0
    17*2 = 34

    54-34=20

    20:2=10 дет. мастер за час

    10*4=40

    54-40=14

    14:2=7 сделал ученик за час