Мастер и его ученик за один час вместе могут изготовить 17 деталей. До обеда мастер проработал 4 часа, а ученик - 2 часа, и изготовил вместе 54 деталей. Сколько деталей изготавливал каждый из них? Решите

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 14:56
    0
    Мастер и ученик работая 2 часа вместе изготовили: 17*2=34 детали

    Мастер работая без ученика 2 часа изготовил: 54-34=20 деталей

    Следовательно мастер за час изготавливает: 20/2=10 деталей

    тогда получается, что ученик изготавливает: 17-10=7 деталей за час

    или так:

    Мастер - х деталей в час

    ученик - у деталей в час

    Система:

    х+у=17

    4 х+2 у=54

    у=17-х

    4 х+2 у=54

    у=17-х

    4 х+2 * (17-х) = 54

    у=17-х

    4 х+34-2 х=54

    у=17-х

    2 х=54-34

    у=17-х

    2 х=20

    у=17-х

    х=20/2

    у=17-х

    х=10

    у=17-10=7 (дет/ч)

    х = 10 (дет/ч)

    Ответ: Мастер - 10 деталей в час, ученик - 7 деталей в час