Мастер и его ученикза 1 час могут изготовить вместе 17 деталей. До обеда мастер проработал 4 часа, а его ученик - 2 часа, и изготовили вместе 54 детали. Сколько деталей изготавливал каждый из них за час?

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 13:37
    0
    x+y=17

    4x+2y=54

    x=17-y

    68-4y+2y=54

    y=7

    x=10

    за час ученик 7 деталей, мастер 10
  2. 1 ноября, 13:39
    0
    х-кол-во деталей которые делает ученик за час ...

    у - учитель

    система:

    x+y=17; x=17-y

    2x+4y=54; 2 (17-y) + 4y=54; 34-2y+4y=54; y=10

    ответ: x=7, y=10 ... ученик изготавливает 7 деталей, учитель 10.