Диоганаль прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28, найти площадь прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:44
    0
    Половина периметра прямоугольника: P/2 = 28:2 = 14

    В прямоугольном треугольнике:

    гипотенуза с является диагональю прямоугольника и равна 10 см

    сумма катетов а + b = P/2 = 14.

    Тогда:

    a² + b² = c²

    { a² + b² = 100

    { a + b = 14

    (14 - b) ² + b² = 100

    196 - 28b + 2b² = 100

    b² - 14b + 48 = 0 D = b²-4ac = 196-192 = 4

    b₁ = (-b+√D) / 2a = (14+2) / 2 = 8 (см) a₁ = 14 - 8 = 6 (см)

    b₂ = (-b - √D) / 2a = (14-2) / 2 = 6 (см) a₂ = 14 - 6 = 8 (см)

    Площадь прямоугольника:

    S = ab = 6*8 = 48 (см²)

    Ответ: 48 см²