По течению лодка проходит 30 км за 3 часа 20 минут, против течения 28 км за 4 часа. Найдите какое расстояние пройдет лодка за 1,5 часа по озеру.

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 17:31
    0
    3 ч 20 мин.=3 1/3 ч (20 мин/60 мин.=1/3 ч)

    30: 3 1/3=30:10/3=30*3/10=9 км/ч - скорость лодки по течению

    28:4=7 км/ч - скорость лодки против течения

    (9+7) : 2=8 км/ч - скорость лодки в стоячей воде

    8*1,5=12 км - пройдет лодка по озеру

    Ответ: 12 км