По течению реки лодка за 3 часа 20 минут проходит расстояние 30 км, а против течения за 4 часа - расстояние 28 км. Какое расстояние по озеру пройдёт лодка за 1,5 часа?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 00:21
    0
    3 ч 20 мин=3 1/3 ч

    30:3 1/3=30:10/3=9 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

    28:4=7 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, а у км/ч - скорость течения реки. Тогда скорость лодки по течению реки равна х+у или 9 км/ч, а скорость лодки против течения реки х-у или 7 км/ч. Составим и решим систему уравнений (методом сложения) :

    х+у=9

    х-у=7

    х+у=9

    +

    х-у=7

    2 х=16

    х=8 - собственная скорость лодки

    у=9-8=1 - скорость течения реки

    8*1,5=12 (км)

    Ответ: по озеру за полтора часа лодка пройдет 12 километров.