За 10 кг сахара и 7 кг соли заплатили 255 рублей. Сколько стоит 1 кг сахара и сколько стоит 1 кг соли, если известно что 2 кг сахара стоят на 1 рубль меньше чем 9 кг соли?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:25
    0
    Решение:

    1). Обозначим стоимость 1 кг сахара за х

    Известно, что 2 кг сахара стоят на 1 рубль меньше, чем 9 кг соли

    Стоимость 2 кг сахара равна 2 х

    Стоимость 9 кг соли равна 2 х + 1

    Следовательно, стоимость 1 кг соли равна

    (2 х + 1) / 9

    2). За 10 кг сахара и 7 кг соли заплатили 255 рублей.

    Следовательно, имеем уравнение:

    10 х + 7 * (2 х + 1) / 9 = 255

    Решим это уравнение. Умножим обе части на 9

    90 х + 7 * (2 х + 1) = 2295

    Раскроем скобки

    90 х + 14 х + 7 = 2295

    104 х = 2288

    х = 22

    3). Итак, один кг сахара стоит 22 руб.

    По формуле из 1) найдем стоимость 1 кг. соли:

    (2 х + 1) / 9 = (2*22 + 1) / 9 = 45/9 = 5 руб.

    Ответ:

    1 кг сахара стоит 22 руб.

    1 кг соли стоит 5 руб.