Помогите решить уравнение за 9 класс

1. 7x2 = (2x+1) 2+3x2-5

2. (x-2) 3 + (x+2) 3=2x (x2-1) + 3

3. (x+3) (x-2) - (x-3) (x+2) - 5=6x-7

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:38
    0
    1) 7x² = (2x + 1) ² + 3x² - 5

    7x² = 4x² + 4x + 1 + 3x² - 5

    7x² - 4x² - 4x - 3x² = - 4

    - 4x = - 4

    x = 1

    2) (x - 2) ³ + (x + 2) ³ = 2x (x² - 1) + 3

    x³ - 6x² + 12x - 8 + x³ + 6x² + 12x + 8 = 2x³ - 2x + 3

    2x³ + 24x = 2x³ - 2x + 3

    2x³ + 24x - 2x³ + 2x = 3

    26x = 3

    x = 3/26

    3) (x + 3) (x - 2) - (x - 3) (x + 2) - 5 = 6x - 7

    x² - 2x + 3x - 6 - x² - 2x + 3x + 6 - 5 = 6x - 7

    2x - 5 = 6x - 7

    2x - 6x = - 7 + 5

    - 4x = - 2

    x = 0,5