Длина прямоугольника равна 12 см. Его площадь на 36 см (квадратных) больше площади квадрата, равной ширине прямоугольника. найдите сторону квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 17:15
    0
    Пусть ширина = х, тогда S прямоуг. = 12 х, S квадр.=х^2. Составим и решим уравнение:

    12 х - 36 = x^2

    x^2 - 12x + 36 = 0

    D = 144 - 144 = 0

    x = 12/2 = 6 см - ширина

    Ответ: 6 см