Во дворе гуляли гуси и кролики. Сколько было гусей и кроликов, если всего было 15 голов и 42 лапки.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 20:32
    0
    Пусть количество гусей - х, а количество кроликов - у.

    Количество лапок у гусей - 2, у кроликов - 4. ⇒

    x+y=15 |*2 2x+2y=30

    2x+4y=42 2x+4y=42

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    2y=12 |:2

    y=6 ⇒

    x=15-6=9.

    Ответ: во дворе гуляло 9 гусей и 6 кроликов.