В хозяйстве фермера гуси и кролики, всего 16 голов. У них 52 ноги. Сколько гусей и сколько кроликов в хозяйстве?

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 19:06
    0
    15 гусей и 9 кроликов

    можно решить системой уравнений:

    x-количество гусей

    y-количество кроликов

    2x+4y=66

    x+y=24

    x=24-y

    2 (24-y) + 4y=66

    48-2y+4y=66

    2y=66-48

    y=9

    x=24-9=15
  2. 26 февраля, 20:56
    0
    обозначим неизвестные, первыми буквами их названий и получим

    г+к=16

    2 г+4 к=52

    из первого

    г=16-к

    подставляем во второе

    2 (16-к) + 4 к=52

    32-2 к+4 к=52

    2 к=52-32=20

    к=20/2=10 кролей

    г=16-10=6 гусей