Моторная лодка плыла 4 часа по течению 4,5 часа против течения, пройдя за это время 105 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2,5 км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 8 октября, 11:30
    0
    4 * (х+2,5) + 4,5 * (х-2,5) = 105

    4 х+10+4,5 х-11,25=105

    8,5 х=105-10+11,25

    8,5 х=106,25

    х=12,5 км/ч (собственная скорость лодки)

    Ответ: собственная скорость лодки равна 12,5 км/ч
  2. 8 октября, 13:15
    0
    X - скорость лодки

    2.5 км/ч - скорость течения

    всего прошла - 105 км

    составим уравнение:

    (x+2.5) * 4 + (x-2.5) * 4.5=105

    4x+10+4.5x-11.25=105

    8.5x=116.25-10

    8.5x=106.25

    x=12.5

    12.5 км/ч - скорость лодки