Помогите решить. Моторная лодка плыла 5 часов по течению реки и 4 часа против течения реки, пройдя за это время 128 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 16:57
    0
    5 ч*2 км/ч = 10 км - прошла лодка дополнительно по течению

    4 ч*2 км = 8 км прошла лодка меньше против течения

    10-8 = 2 км. - прошла лодка за счет течения

    128-2 = 126 км - прошла лодка за счет собственной скорости

    Всего лодка шла 5 ч+4 ч = 9 часов

    126/9=14 км/ч собственная скорость лодки