Моторная лодка плыла 6 часов по течению реки и 4 часа против течения, пройдя за это время 126 километров.

Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 километра в час

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:43
    0
    Можно эту задачу решить с помощью уравнения: Пусть х (км/ч) - собственная скорость лодки, тогда х-3 (км/ч) - скорость лодки против течения реки; х+3 (км/ч) - скорость лодки по течению реки; 4 (х-3) (км) - расстояние, которое лодка проплыла против течения реки; 6 (х+3) (км) - расстояние, которое проплыла лодка по течению реки; 4 (х-3) + 6 (х+3) (км) - расстояние, которое проплыла лодка. Т. к. всего лодкой пройдено расстояние 126 км, то составим и решим уравнение: 4 (х-3) + 6 (х+3) = 126 4 х-12+6 х+18=126 10 х+6=126 10 х=126-6 10 х=120 х=120:10 х=12 Ответ: 12 км/ч.