Моторная лодка плыла 5 часов по течению реки 4 часа против течения, пройдя за это время 128 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 08:56
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки. На весь пусть затрачено 45 минут (45/60 = 3/4 ч)

    8 / (х+2) + 3 / (х-2) = 3/4

    4 * (8 (х-2) + 3 (х+2)) = 3 (х+2) (х-2)

    4 (8 х - 16 + 3 х + 6) = 3 х² - 12

    44 х - 40 = 3 х² - 12

    3 х² - 44 х + 28 = 0

    Д = 1936 - 336 = 1600

    х = (44 + 40) / 6 = 84/6 = 14

    Ответ. 14 км/ч собственная скорость лодки