Вес сплава меди и цинка равен 36 Н. При погружении в воду он теряет 4 1/3 Н своего веса при этом медь теряет 11 1/9 %, а цинк 14 2/7 своего веса. Определите вес цинка и меди всплаве.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:55
    0
    Меди было x Н а цинка 36-x Н.

    В воде сплав потерял 4 1/3 = 13/3 Н и стал весить

    36 - 13/3 = (108-13) / 3 = 95/3 Н.

    При этом медь потеряла 11 1/9 % = 100/9 % = 1/9 веса и стала 8x/9 Н.

    А цинк потерял 14 2/7 % = 100/7 % = 1/7 веса и стал (36-x) * 6/7

    Получаем уравнение

    8x/9 + 6 (36-x) / 7 = 95/3

    Умнодаем все на 63

    56x + 54*36 - 54x = 95*21

    2x = 95*21 - 54*36 = 1995 - 1944 = 51

    x = 51/2 = 25,5 Н было меди

    36-x = 36 - 25,5 = 10,5 Н было цинка.