в куске сплава цинка и меди количество меди увеличилось на 40%, а количество цинка уменьшилось на 40%. в результате общая масса куска сплава увеличилась на 20%. определите процентное содержание меди и цинка в первоночальном куске

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:11
    0
    пусть х грамм меди и у грамм цинка содержалось в первоначальном сплаве.

    тогда х+у - масса первоначального сплава

    по условию количество меди увеличилось на 40%, т. е. масса меди в новом сплаве равна х+0.4 х=1.4 х

    по условию количество цинка уменьшилось на 40%, т. е. масса цинка в новом сплаве равна у-0.4 у=0.6 у

    масса нового сплава тогда равна 1.4 х+0.6 у

    также по условию в результате общая масса куска сплава увеличилась на 20%, т. е. масса нового сплава равна х+у+0.2 (х+у) = 1.2 (х+у)

    следовательно 1.4 х+0.6 у=1.2 (х+у)

    1.4 х+0.6 у=1.2 х+1.2 у

    1.4 х-1.2 х=1.2 у-0.6 у

    0.2 х=0.6 у

    следовательно х=3 у

    процентное содержание меди в первоначальном сплаве равно х / (х+у)

    т. к. х=3 у то х / (х+у) = 3 у / (3 у+у) = 3 у/4 у=3/4 = 0.75 или 75%

    следовательно процентное содержание цинка равно 100%-75%=25%

    Ответ: меди - 75%, цинка - 25 %