В двух сплавах медь и цинк относятся как 4:1 и 1:3. После совместной переплавки 35 кг первого сплава, 25 кг второго сплава и нескольких килограммов чистой меди получили сплав, в котором медь и цинк относятся как 5:8. Определите массу чистой меди, которую добавили.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:34
    0
    В 1 сплаве содержится 28 кг меди и 7 кг цинка. Во 2 сплаве содержится 6,25 кг меди и 18,75 цинка. Суммарно меди 28+6,25+х=34,25 + х. Суммарно цинка 7+18,75=25,75 кг - и это составляет 8 частей. Тогда по правилу пропорции масса меди 25?75*5/8=16,094 кг. А суммарно меди уже больше, то есть противоречие в условии.