Расстояние между двумя пристанями равно 140 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,5 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения?

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 10:01
    0
    х - скорость лодки в стоячей воде

    х + 2 - скорость лодки по течению

    х - 2 - скорость лодки против течения

    2,5 (х + 2) + 2,5 (х - 2) = 140

    5 х = 140

    х = 28 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде

    2,5 (х + 2) = 2,5 (28 + 2) = 75 (км) - пройдёт лодка, плывущая по течению

    2,5 (х - 2) = 2,5 (28 - 2) = 65 (км) - пройдёт лодка, плывущая против течения