Нужно подробное решение задачи! Стороны треугольника выражаются уравнениями x+3y-2=0, 2x+y+5=0, 3x-4=0. Найти уравнения высот этого треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:56
    0
    Найдя точки пересечения

    1)

    {x+3y-2=0

    {2x+y+5=0

    2)

    {x+3y-2=0

    {3x-4=0

    3)

    {2x+y+5=0

    {3x-4=0

    1)

    {x+3y-2=0

    {2x+y+5=0

    домножив на на 2 первое уравнение и вычитав второе

    {2x+6y-4=0

    {2x+y+5=0

    5y-9=0

    {y=9/5

    {x=-17/5

    A (-17/5, 9/5)

    2)

    {x+3y-2=0

    {3x-4=0

    {x=4/3

    {y=2/9

    B (4/3,2/9)

    3)

    {2x+y+5=0

    {3x-4=0

    {x=4/3

    {y=-23/3

    C (4/3,-23/3)

    Координаты вершин

    A (-17/5, 9/5)

    B (4/3,2/9)

    C (4/3,-23/3)

    AB y = (-x+2) / 3

    BC x=4/3

    AC y=-2x-5

    h1 высота из вершины A, h2 высота из вершины B, h3 высота из вершины C.

    1) уравнение h1 y=9/5

    2) уравнение h2 перпендикулярна AC то есть имеет вид y=x/2+C и проходит через B (4/3,2/9) откуда C=-4/9 откуда y=x/2-4/9

    3) уравнение h3 перпендикулярна AB y=3x+C откуда C=-11/3 и

    y=3x-11/3