Периметр треугольника ABC равен 85 см. Сторона AB меньше стороны BC на 15 см, а сторона AC больше стороны AB на 22 см. Найдите стороны BC.

P. S. Решение задачи с помощью уравнения.

Ответ: 31 см.

+5
Ответы (2)
  1. 9 мая, 23:34
    0
    Пусть AB-x

    BC-x+15

    AC - x+22

    P=85 (сумма всех сторон)

    x+x+15+x+22=85

    3x+37=85

    3x=48

    x=16

    BC=15+16=31
  2. 9 мая, 23:53
    0
    АВ - хсм, ВС - (15+х) см, АС - (22+х) см

    х+15+х+22+х=85

    3 х=85-37

    3 х=48

    х=16

    16 см - АВ

    16+15=31 см ВС

    16+22=38 см - АС