Найдите 8-ой член геометрической прогрессии

13/96, 13/48,13/24

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:29
    0
    Найдём знаменатель прогрессии;

    b2=b1*q;

    q=b2/b1;

    q=13/48 : 13/96=13/48 * 96/13=2;

    b8=13/96 * 2^ (8-1) = 13/96 * 2^7=13/96 * 128=13*4/3=52/3;

    Ответ: 52/3