Решите систему

3 х=5 у

-3 х+8 у=-13

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:28
    0
    выразим у через х

    -3 х = - 13 - 8 у

    3 х = 13 + 8 у (теперь подставляем вместо 3 х-в первом уравнении 13 + 8 у)

    13 + 8 у = 5 у

    3 у = - 13

    у = - 13/3 (приблизительно - 4,33)

    (далее подставляем у в первое уравнение)

    3 х = 5 * (-13/3)

    3 х = 5 * (-4,33)

    3 х = - 21,65

    х = - 21,65/3

    х = - 7,22

    Ответ: х = - 7,22; у = - 4,33