Решите систему уравнения х^2+ху=2 у-3 х=7

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 06:12
    0
    Со второго уравнения выразить у=7+3 х и подставить в первое

    х²+х (7+3 х) = 2

    х²+7 х+3 х²-2=0

    4 х²+7 х-2=0

    Д=7²-4*4 * (-2) = 49+32=81=9²

    х1 = (-7-9) / 2*4=-16/8=-2

    х2 = (-7+9) / 2*4=2/8=1/4=0,25

    у1=7+3 * (-2) = 7-6=1

    у2=7+3*0,25=7+0,75=7,75

    Ответ: (-2; 1), (0,25; 7,75)