Найдите sin a; cos a; tg a, если ctg a = 2 и sin a<0

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:52
    0
    ctg a*tg a=1

    tg a=1/ctg a=1/2

    1+ctg²a=1/sin²a

    sin a=-√ (1 / (1+ctg²a)) = - √1/5=-√5/5

    sin²a+cos²a=1

    cos a=±√ (1-sin²a)

    Так как по условию sin a0 (и тангенс), то a принадлежит 3-ей четверти, значит, cos a<0

    cos a=-√ (1-sin²a) = - √1-1/5=-2/√5=-2√5/5

    Ответ: sin a=-√5/5; cos a=-2√5/5, tg a=1/2