Расстояние между двумя пристанями равно 118,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,2 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна

2 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна

км/ч.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению?

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:20
    0
    Х км/ч - скорость лодки в стоячей воде

    (х+2) км/ч - скорость лодки по течению

    (х-2) км/ч - скорость лодки против течения

    х+2 + (х-2) = х+2 + х - 2 = 2 х км/ч скорость сближения лодок

    2 х * 1,8 = 118,8

    2 х = 118,8 : 1,8

    2 х = 66

    х = 66: 2

    х = 33 км/ч - скорость лодки в стоячей воде

    Скорость лодки в стоячей воде = 33 км/ч

    33+2 = 35 км/ч - скорость по течению

    35*1,8 = 63 км

    63 км пройдет лодка по течению за 1,8 часа

    118,8 - 63 = 55,8 км)

    (33+2) * 1,8 = 35*1,8=63 км пройдет лодка, плывущая по течению

    (33-2) * 1,8 = 31*1,8=55,8 км пройдет лодка, плывущая против течения