Решить систему уравнений

(x-y) ² + (x-y) - 2=0

x²+y²=41

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 02:51
    0
    (x-y) ² + (x-y) - 2=0

    x²+y²=41

    Рассмотрим первое уравнение:

    Пусть (x-y) = t ⇒

    t²+t-2=0 D=9 √D=3

    t₁=1 ⇒ x-y=1 x=y+1

    (y+1) ²+y²=41

    y²+2y+1+y²=41

    2y²+2y-40=0 |:2

    y²+y-20=0 D=81 √D=9

    y₁=4 x₁=5

    y₂=-5 x=-4.

    t₂=-2 ⇒ x-y=-2 x=y-2

    (y-2) ²+y²=41

    y²-4y+4+y²=41

    2y²-4y-37=0 D=312 √D=2√78

    y₃=1 + (√78) / 2 x₃=-1 + (√78) / 2

    y₄=1 - (√78) / 2 x₄=-1 - (√78) / 2.

    Ответ: x₁=5 y₁=4 x₂=-4 y₂=-5 x₃=-1 + (√78) / 2 y₃=1 + (√78) / 2 x₄=-1 - (√78) / 2 y₄=1 - (√78) / 2.