Дана функция y=f (x), где f (x) = 1/x. Вычисли значение аргумента, при котором выполняется равенство f (x+7) = 8f (x+8)

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 13:30
    0
    f (x+7) = 1 / (x+7)

    f (x+8) = 1 / (x+8)

    1 / (x+7) = 8 / (x+8)

    x+8 = 8 (x+7)

    x+8 = 8x + 56

    7x = - 48

    x = - 6 целых 6/7
  2. 16 мая, 15:58
    0
    y = f (x), f (x) = 1/x

    => f (x + 7) = 1 / (x + 7)

    f (x + 8) = 1 / (x + 8)

    По условию f (x + 7) = 8 (x + 8), тогда:

    1 / (x + 7) = 8 / (x + 8), x ≠ - 7. x ≠ - 8

    8 (x + 7) = x + 8

    8x + 56 = x + 8

    8x - x = 8 - 56

    7x = - 48

    x = - 48/7 = - 6 6/7

    Ответ: - 6 6/7.