Решите уравнение:

х-1=√ (6+2 х)

√3 х+4-√х+4=2√х

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:22
    0
    1) x-1=√ (6+2x)

    (x-1) ² = (√ (6+2x)) ²

    x²-2x+1=6+2x

    x²-4x+1-6=0

    x²-4x-5=0

    (x-5) (x+1) = 0

    x1=5 x1=-1

    2) √ (3x+4) - √ (x+4) = 2√x

    √ (3x+4) = √ (x+4) + 2√x

    (√ (3x+4)) ² = (√ (x+4) + 2√x) ²

    3x+4=5x+4+4√ (x (x+4))

    5x+4+4√ (x (x+4)) = 3x+4

    4√ (x (x+4)) = - 5x-4+3x+4

    4√ (x (x+4)) = - 2x / делим на 4

    √ (x (x+4)) = - (x/2)

    (√ (x (x+4))) ² = (- (x/2)) ²

    x (x+4) = x²/4

    x²+4x=x²/4

    4x + 3x²/4=0 / умножим на 4

    16x+3x²=0

    x (16+3x) = 0

    x1=0 16+3x=0

    3x=-16

    x2=-16/3