Найдите наибольшее значение выражения - x^2 + 8x - 10

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:00
    0
    -x^2 + 8x - 10 = - (х²-8 х+10) = - (х²-8 х+16-16+10) = - (х-4) ²+6

    т. к. пере квадратом стоит минус, то это выражение будет наибольшим тогда, когда оно обратиться в ноль, т. е. при х = 4 наибольшее значение выражения - x^2 + 8x - 10 будет равно 6

    Ответ: 6