Разложите многочлен на множители (x+1) (x+3) (x+5) (x+7) + 15

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 19:03
    0
    (x+1) (x+3) (x+5) (x+7) + 15 =

    = ((x+1) (x+7)) ((x+3) (x+5)) + 15=

    = (x²+8x+7) (x²+8x+15) + 15=

    далее делаем замену

    x²+8x+7=y

    =y (y+8) + 15=y²+8y+15 = (y+3) (y+5) =

    = (x²+8x+10) (x²+8x+12) = (x²+8x+10) (x+2) (x+6)

    решаем

    x²+8x+10 = 0

    x1,2=-4±√ (16-10) = - 4±✓6

    следовательно

    (x+1) (x+3) (x+5) (x+7) + 15=

    = (x+4+√6) (x+4-√6) (x+2) (x+6)
  2. 10 февраля, 20:47
    0
    Решение ниже. Если что, я использовал схему Горнера