Решите уравнения (2 х-1) (х+5) = 0 (х+3) (5 х-3) = 0 (4 у-3) (5-8 у) = 0 (6 а+5) (а-8) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 18:34
    0
    (2 х-1) (х+5) = 0

    2x^2+9x-5=0

    D=b^2-4ac=9^2-4*2 (-5) = 81+40=121 - корень-11

    x1,2 = - b+/-корень из D / 2a = - 9+/-11 / 4 = - 5; 0,5

    (х+3) (5 х-3) = 0

    5x^2+12x-9=0

    D=k^2-ac=6^2-5 * (-9) = 36+45=81 - корень-9

    x1,2 = - k+/-корень из D / a = - 6+/-9 / 5 = - 3; 0,6

    (4 у-3) (5-8 у) = 0

    -32y^2+44y-15=0 | * (-1) __ 32y^2-44y+15=0

    D=k^2-ac = (-22) ^2-32*15=484-480=4 - корень-2

    x1,2 = - k+/-корень из D / a = 22+/-2 / 32 = 0,625; 0,75

    (6 а+5) (а-8) = 0

    6a^2-43a-40=0

    D=b^2-4ac = (-43) ^2-4*6 (-40) = 1849+960=2809 - корень-53

    x1,2 = - b+/-корень из D / 2a=43+/-53 / 12 = - 5/6; 8