Помогите решить! 1. упростите выражение (x-2) (x+3) + b (x-1) ^2 2. разложите на множители a^3-9a a^2-a-b^2 -

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:01
    0
    (x-2) (x+3) + b (x-1) ²

    x²+3x-2x-6+b (x²-2x+1)

    x²+3x-2x-6+bx²-2bx+b

    x²+x-6+bx²-2bx+b

    a³-9a = a (a²-9) = a (a-3) (a+3)

    как я понимаю. в конце должно быть b

    a²-a-b²-b = (a-b) (a+b) - (a+b) = (a+b) (a-b-1)