Решите систему уравнений 3x+8y=-18 5x-18y=64 способом сложения

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 02:26
    0
    Умножим первое уравнение на 5, а второе на - 3

    15 х+40 у=-90

    -15 х+54 у=-192

    Сложим их

    94 у=282

    у=-=-3

    3 х-24=-18

    3 х=6

    х=2

    Ответ: х=2 у=-3
  2. 10 июня, 04:50
    0
    3x+8y=-18 умножить на 5

    5x-18y=64 умножить на - 3

    15x+40y=-90

    -15+54y=-195

    94y=-282

    y=-3

    Тогда x: 3x + (-24) = - 18

    3x=24-18

    3x=6

    x=2

    Ответ: (2; -3)