Запишите уравнение прямой, пересекающей ось у в точке (0; 5) и параллельной прямой: 2 х-3 у=0

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:29
    0
    2 х - 3 у = 0

    у = 2/3 х

    Если две прямые параллельны, то угловые коэффициенты у них равны.

    Уравнение прямой: у = кх + в

    к = 2/3

    х = 0

    у = 5

    5 = 2/3 · 0 + в, откуда в = 5

    искомое уравнение имеет вид: у = 2 х/3 + 5